Главная цель проектирования морского порта или терминала – создание уже в проекте предпосылок и условий для обеспечения конкурентоспособности порта в цепи поставок на рынке портовых услуг. Важнейшая роль для формирования этих условий отводиться технологическому разделу проекта морского порта.

Главная цель проектирования морского порта или терминала – создание уже в проекте предпосылок и условий для обеспечения конкурентоспособности порта в цепи поставок на рынке портовых услуг. Важнейшая роль для формирования этих условий отводиться технологическому разделу проекта морского порта, который формирует основной функциональный облик порта и отвечает за выполнение будущим портом его главных задач:

  • эффективная и безопасная перегрузка и хранение грузов с требуемой пропускной способностью;
  • эффективное и безопасное обслуживание морского и смежных видов транспорта;
  • возможность перспективного развития порта;
  • качественное информационное обеспечение участников транспортно-перегрузочного процесса через порт.

В деятельности проектной организации технологический раздел проекта является ведущим в процессе комплексного проектирования порта. В результате технологического проектирования формируется информационная база (база заданий) для работы других проектных специальностей проектной фирмы: гидротехников, генпланистов, архитекторов, конструкторов, энергетиков, сметчиков, экологов, разработчиков систем отопления-водоснабжения-канализации-вентиляции-аспирации-связи-сигнализации и др.