Статья Р.Ю. Горгуцы и М.Е. Миронова «Расчет ледовых нагрузок на гидротехнические сооружения на примере проекта морского портового комплекса в Татарском проливе» опубликована в 3-м номере журнала «Гидротехника» за 2023 год.

При недостаточности исходных данных на этапе проектирования объекта используются прогнозные расчеты характеристик ледового режима с использованием данных ближайших станций государственной наблюдательной сети. На основе данного подхода в статье представлена методика оценки толщины льда с учетом термического роста. По полученным данным в соответствии с действующей нормативной базой определены ледовые нагрузки от ровного льда и торосов, исходя из которых разработаны конструктивные решения гидротехнических сооружений.

По разработанному ООО «Морстройтехнология» проекту осуществлено строительство гидротехнических сооружений в течение 2017–2020 гг. В сентябре 2020 г. ТПК для перевалки угля в бухте Мучке введен в эксплуатацию (более подробное описание терминала доступно здесь). В 2022 году комплекс перегрузил более 12 млн т угля.

Со статьей можно ознакомиться в разделе «Публикации», подраздел «Статьи и публикации».