Проектная документация по реконструкции комплекса причалов на мысе Сигнальный в порту Петропавловск-Камчатский разработана по заказу ФГУП «Росморпорт».

На причалах №№ 1-2 на м. Сигнальный был выявлен ряд дефектов, а причал № 3 выведен из эксплуатации. Кроме того, с момента строительства причалов изменились нормативные требования к сейсмоустойчивости сооружений, что привело к необходимости реконструкции.

Проектом предусмотрена реконструкция трех причалов, предназначенных для приема и обработки грузовых судов и кратковременного хранения грузов. Планируется, что работы пройдут в два этапа: на первом реконструируют причальные гидротехнические сооружения с учетом приема перспективных расчетных судов, на втором этапе будет построена береговая инфраструктура комплекса.

Реконструкция причалов позволит повысить степень устойчивости гидротехнических сооружений к возможным землетрясениям, а также создаст условия для перевалки 680 тыс. тонн контейнерных и генеральных грузов и отстоя судов портофлота.

Более подробно о проекте можно узнать здесь.