В морском порту Суходол, который строится по проекту Морстройтехнологии, продолжаются пусконаладочные работы. 01.06.2023 было проведено комплексное испытание оборудования, предназначенного для перегрузки угля со склада на морской грузовой фронт.

Со склада, предназначенного для хранения 915 тыс. тонн угля, была передана на причал небольшая пробная партия груза. Для этого был задействован один из четырех стакер-реклаймеров производительностью 3,5 тыс. тонн/час. Далее, согласно проектной технологической схеме, по системе закрытых конвейерных галерей и пересыпных станций уголь был доставлен на пирс, где одной из двух судопогрузочных машин производительностью 3,5 тыс. тонн/час был отгружен в автосамосвал.

Такой маленький штабель угля – но такой большой шаг для порта, который уже в недалеком будущем начнет осуществлять полноценные отгрузки в расчетные морские суда дедвейтом до 120 тыс. тонн.

В проекте, разработанном Морстройтехнологией, учтены все доступные современные технологии по защите окружающей среды и населения: пылеветрозащитные барьеры, закрытые конвейерные галереи, орошение угля во всех местах транспортировки, аспирация, очистка территории, сбор и очистка дождевой воды с территории порта.

В начале года на телеканале "Россия" вышел специальный репортаж, посвященный крупнейшим реализующимся проектам в портовой отрасли. Морской порт Суходол – один из трех ключевых объектов обзора.