В журнале «Гидротехника» (№ 4 за 2022 год) опубликована статья Р.Ю. Горгуцы и С.В. Лисовского «Сохранение концепции работы инфраструктуры порта Новороссийск благодаря научному подходу к проектированию и ремонту гидротехнических сооружений».

В статье описан опыт решения важной практической задачи – как провести капитальный ремонт объекта без вывода его в состояние реконструкции и с сохранением конструктивных элементов. Причал № 16 морского порта Новороссийск был простроен в начале второй половины прошлого века и успешно эксплуатировался многие десятилетия, но пришло время, когда было принято решение о его ремонте. Существенным условием выполнения строительно-монтажных работ было проведение их в условиях действующего предприятия без вывода причала из эксплуатации.

К работе изначально был привлечен один из профильных проектных институтов, но предложенные им проектные решения по ремонту сводились к полному уничтожению уникальных конструктивных элементов причала. По сути, была предложена реконструкция причального сооружения, что не устроило заказчика и стало поводом для поиска альтернативных решений по ремонту уникального объекта.

Специалисты ООО «Морстройтехнология» предложили технические решения и технологии ремонта, которые позволили сохранить уникальные конструктивные элементы причала, уйти от реконструкции, выполнить работы в заданный короткий срок и сократить стоимость выполнения строительно-монтажных работ вдвое.

Со статьей можно ознакомиться в разделе Публикации.