В конференц-зале гостиницы «Охтинская» в Санкт-Петербурге 31 октября и 1 ноября прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Цунамибезопасность» по проблемам обеспечения устойчивой безопасности строительных объектов и населения, находящихся на морских побережьях, подверженных воздействию цунами. Мероприятие было посвящено памяти трагического цунами 4 (5) ноября 1952 года на Курильских островах и Камчатке – самого большого в истории России стихийного бедствия. Кроме того, конференция была приурочена и к предстоящему 100-летию самого высокого (примерно до 30 м) в российской истории цунами, вызванного землетрясением 13 апреля 1923 года в районе Усть-Камчатска.

В рамках конференции были рассмотрены доклады, связанные с различными аспектами явления цунами: причины возникновения, взаимодействие с прибрежными, береговыми и офшорными сооружениями по результатам численного моделирования и экспериментальных исследований, расчет и проектирование цунамистойких сооружений, системы предупреждения и обеспечение безопасности, оценка цунамиопасности и районирование территорий, история научных исследований цунами в нашей стране, а также состояние нормативной базы по данному вопросу.

Морстройтехнология не остается в стороне от проблемы, мы имеем опыт проектирования объектов в сейсмических и цунамиопасных районах и готовы им делиться. Поэтому на второй день мероприятия, согласно программе, выступил главный специалист ООО «Морстройтехнология», д.т.н., профессор Миронов Михаил Евгеньевич.

В его докладе «О практическом применении СП 292.1325800.2017 при проектировании конкретных объектов» было освещено современное состояние отечественной и зарубежной нормативной базы по цунами, представлена  информация по морским сооружениям в цунамиопасных районах на примере буровых платформ на Сахалине и проекта мола-причала на острове Беринга. Были рассмотрены особенности определения нагрузок и сопоставления результатов расчетов по отечественным и зарубежным методикам, показаны примеры лабораторного моделирования взаимодействия цунами с конструкциями.

Интересно, что в тот же день Михаил Евгеньевич сам оказался героем другого доклада конференции – «Вопросы о вкладе кафедры МГТС ВВИТКУ в проработку вопросов и мероприятий цунамизащиты» (докладчик Ярошенко И.Н.), так как с 1998 по 1999 гг. он руководил этой кафедрой.

Материалы доклада Миронова М.Е. будут опубликованы в сборнике научных трудов ООО «Морстройтехнология».

С предыдущим сборником можно ознакомиться по ссылке.