Морстройтехнология, как генеральный проектировщик, провела инженерные изыскания, разработала проектную и сметную документацию.

Новый перегрузочный комплекс АО «МХК «ЕвроХим» предназначен для перевалки на экспорт минеральных удобрений. Его пропускная способность по завершении трех этапов строительства составит до 6 млн тонн в год. Новые мощности позволят перегружать удобрения навалом. Оснащение терминала позволит при необходимости принимать импортное сырье для удобрений.

Инвестиционные соглашения по созданию терминала были подписаны на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2019 года. Проект планируется реализовать до 2022 года, что позволит сократить транспортные издержки российских экспортеров и получателей минеральных удобрений за счет замещения транзитного маршрута поставок через порты стран Балтии.

Работы по строительству терминала включают в себя дноуглубление операционной акватории в Лужской губе Финского залива, размещение объектов морского и железнодорожного транспорта, а также общепортовой инфраструктуры и вспомогательных сооружений.

На первом этапе будет построен причал №1 с подкрановыми путями, отбойными и швартовыми устройствами, морской грузовой фронт №1 (на первом причале), железнодорожный грузовой фронт с железнодорожными выгрузочными путями, пункт пропуска, а также открытые складские площадки для хранения груза. Кроме того, будет проведено дноуглубление операционной акватории причала №1.

В ходе второго этапа будет построен морской грузовой фронт №2, крытый склад для хранения судовых партий минеральных удобрений, транспортно-конвейерная система, также будет проведено берегоукрепление и дноуглубление операционной акватории причала №2.

Третий этап включает в себя строительство конвейерной погрузочной галереи на причале №2, еще одного крытого склада для судовых партий минеральных удобрений, а также транспортно-конвейерной системы, ремонтных мастерских и иных вспомогательных объектов.

Финансирование планируется осуществлять с привлечением средств ФГУП «Росморпорт» и собственных средств застройщика – ООО «ЕвроХим Терминал Усть-Луга».