Проектная документация по перегрузочному комплексу навалочных грузов в порту Находка получила положительное заключение негосударственной экспертизы.

АО «Находкинский морской торговый порт» планирует изменить технологию работы при перевалке угля. Сейчас уголь, поступающий в порт в полувагонах, выгружается из них грейферами. На территории терминала планируется построить станцию разгрузки вагонов с установкой вагоноопрокидывателя и конвейерных линий. Эти мероприятия позволят «закрыть» технологический участок выгрузки угля из вагонов и таким образом практически полностью исключить пыление на наиболее «грязном» этапе  обработки груза.

Проект реализуется в рамках выполнения поручения президента РФ по переходу на современные технологии перевалки угля и обеспечению благоприятных экологических условий для жизни и здоровья населения Находки.

Уже закуплено основное технологическое оборудование производства немецкой компании ThyssenKrupp. Выгрузка угля будет осуществляться в закрытом помещении с использованием систем пылеподавления. Общая стоимость реализации проекта составит более 3,5 млрд рублей.

По сообщениям пресс-службы предприятия, Находкинский МТП приступит к началу строительства объектов комплекса после получения окончательного разрешения на строительство от администрации города. В настоящее время компания проводит ряд тендеров на заключение договоров с поставщиками оборудования для строительства и по благоустройству территории.

По словам генерального директора Находкинского МТП Владимира Григорьева, установка вагоноопрокидывателя и конвейерных линий позволит улучшить состояние атмосферного воздуха, значительно снизить уровень шума в зоне разгрузки вагонов, а также сократить пыление при перевалке грузов в 10 раз. 

В настоящее время Находкинский морской торговый порт реализует комплексную программу перехода на максимально безопасные для окружающей среды технологии перевалки грузов.  Это обязательство закреплено в Соглашении, которое руководство порта подписало с Министерством транспорта, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Росморпортом и администрацией Приморского края на площадке ПМЭФ в мае 2018 года.

По данным предприятия, в настоящее время в порту возведены ветропылезащитные экраны (длиной более 1,6 км и высотой от 15 до 20 м), работают стационарные и мобильные водяные/снегогенераторные пушки. Ежесуточный расход воды превышает 800 куб. м.Nahodka pic 01Зоны складирования угля ограждены специальными металлическими упорами, которые создают внутреннее кольцо защиты и предотвращают попадание угля на проезжую часть и в акваторию бухты. Общая протяженность металлических упоров — более 4 км.

В ежедневном режиме на территории порта проводится уборка с помощью специализированной техники (в порту эксплуатируется 13 мини-погрузчиков и 7 поливомоечных машин), а также производится полив территории и угольных штабелей специальным раствором целлюлозы, который препятствует рассеиванию угольной пыли в воздухе.

Все площадки Находкинского МТП оборудованы системами видеонаблюдения, что позволяет контролировать соблюдение технологии перегрузки угля в онлайн-режиме.

Кроме того, ведется круглосуточный мониторинг качества атмосферного воздуха с помощью анализаторов пыли E-BAM.