Мы получили отзыв от компании «Норильский никель» на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) вариантов доставки известняка от карьера Мокулаевский к потребителям.

Известняк с нового карьера – это не только сырье для производства извести и цемента на предприятиях Норильского промышленного района. Он также может использоваться для гашения серной кислоты. «Норильский никель» планирует производить ее из выбросов диоксида серы на металлургическом производстве. Таким образом компания рассчитывает сократить выбросы и решить экологические задачи.

На фото – карьер «Скальный» и город Талнах, ближайшая транспортная инфраструктура к карьеру Мокулаевский (источник фото: https://nordroden.livejournal.com/21105.html).

Цель ТЭО – выбор лучшей транспортной схемы доставки известняка потребителям. Транспортная инфраструктура в районе нового карьера не развита. Конвейерный транспорт обычно позволяет сократить затраты. Однако будет ли это работать при температуре зимой до минус 50 градусов, если конвейер проходит десятки километров по вечной мерзлоте?

Мы рассмотрели много вариантов транспортных схем:

  • создание новой конвейерной линии и пульпопровода от карьера до потребителей,
  • система гидротранспорта с использованием существующего участка пульпопровода,
  • доставка известняка по железной дороге и другие комбинированные варианты.

С одной стороны, необходимо было максимально использовать существующую инфраструктуру. С другой – оценить выгоды, которые может дать создание новой системы непрерывного транспорта.

Мы оценили капитальные и эксплуатационные затраты, сравнили варианты.

Результат работы не был непредсказуемым. Выбранный в итоге вариант изначально был одним из приоритетных для Заказчика. Но только после технологических проработок, оценки затрат, расчета совокупной стоимости владения мы вместе смогли убедиться в правильности наших ощущений и гипотез.

В отзыве о нашей работе говорится: «квалификация Морстройтехнологии позволяет решать сложные логистические задачи в арктических условиях».

С отзывом и содержанием работы можно ознакомиться в разделе отзывы.