В структуре Морстройтехнологии работает особое подразделение — Испытательный центр. Специалисты центра занимаются испытаниями конструкций, мониторингом, комплексными обследованиями и освидетельствованием сооружений.

И у водолазной службы нашего Испытательного центра профессиональный праздник — День водолаза.

 

 

Этот день официально отмечается 5 мая по указу Президента России с 2002 года. Такая дата была выбрана не случайно: именно 5 мая (23 апреля по старому стилю) 1882 года в Кронштадте была открыта первая в мире водолазная школа.

Разумеется, водолазное дело как род занятия появилось намного раньше, но именно открытие кронштадтской школы поставило подготовку водолазов на государственный уровень.

И поэтому в этом году праздник особенный – все специалисты страны отмечают 140-летие водолазного дела в России!

 

 

Мы поздравляем наших коллег, а также всех российских водолазов с профессиональным праздником и с этим замечательным юбилеем!

Желаем здоровья, успехов в работе и дома, современной проверенной матчасти, надежных товарищей, качественной связи, хорошего обзора и спокойного дыхания. Цвет и температура воды – на выбор, по вкусу!

 

 

Поздравление Альберта Дмитриевича Круглова

советника Генерального директора, академика РАТ, лауреата Государственной премии СССР, капитана 1 ранга в отставке, ветерана Аварийно-спасательной службы ВМФ, водолаза, нашего старшего товарища.

Поздравляю всех наших водолазов!

Это героическая профессия. Фундаментальная в своей сути и назначении. В 30-х годах прошлого века водолазы были как космонавты века настоящего...

Я горжусь, что принадлежу к этой профессии, что имел честь обучаться и в январе 1959 года закончить Севастопольскую водолазную школу, проводить лично водолазные работы, руководить спусками и осуществлять глубоководные погружения при проведении аварийно-спасательных работ в составе 438 ОДАСС АСС ВМФ на Камчатке.

Поздравляю. Ура!!!