ФАУ «Главгосэкспертиза России» выдало положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство морского терминала для перевалки сжиженных углеводородных газов (СУГ) в бухте Перевозной в районе пос. Приморский Хасанского района, Приморского края.

Генеральным проектировщиком является ООО ПК «Промпроект».

ООО «Морстройтехнология» разработало документацию по морской составляющей комплекса: выносным причальным устройствам (ВПУ) и подводной части трубопроводов к ним. Проработаны схемы раскрепления, позволяющие надежно и безопасно удерживать ВПУ, а также прокладка газопроводов в сложных, с точки зрения производственной и экологической безопасности, условиях. В проекте также разработаны разделы «Безопасность мореплавания» и «Средства навигационного оборудования».

Предлагаемый участок строительства расположен в границах морского порта Владивосток.

Годовая производительность комплекса — до 1 млн тонн в год пропана, бутана или их смеси (СПБТ).

На площадке морского терминала планируется разместить железнодорожные пути и сливные железнодорожные эстакады, верхний и нижний резервуарные парки хранения СУГ под давлением, площадку налива в автоцистерны и другие объекты.

Строительство терминала для экспорта СУГ в бухте Перевозная готовит ООО «Восток ЛПГ».  Для реализации проекта компания получила статус резидента Свободного порта Владивосток.