Ассоциация морских торговых портов (АСОП) по итогам 2020 года признала АО «Мурманский морской торговый порт»победителем в номинации «Лучшее экологическое предприятие». Награда вручается ежегодно в рамках конкурса АСОП «Лучшая стивидорная компания».

Отраслевой конкурс проводится с 2005 года. Его задача – определить российские стивидорные компании, которые добиваются наилучших показателей эффективности своей работы, а также сделать их опыт достоянием других стивидорных компаний России.

Одним из важных элементов экологической программы АО «ММТП» стала установка пылеветрозащитных экранов. Проектная и рабочая документация по данному объекту была разработана Морстройтехнологией.

Ветропылезащитные экраны представляют собой перфорированные ограждения, способствующие снижению скорости воздушных потоков. Установка защитных экранов предотвращает ветровую эрозию угля в штабелях. В результате угольная пыль не разносится ветром за территорию порта.

Более подробно о проекте можно узнать здесь

«Высокая оценка экологической политики наших портов – результат большой комплексной работы. Мы активно внедряем наилучшие доступные технологии, которые позволят снизить техногенное воздействие портов. Полученные награды - это признание заслуг коллектива и подтверждение правильности решений, принятых и реализованных в сфере экологии, а в период угрозы распространения коронавирусной инфекции – решительные действия по защите здоровья работников и оказанная поддержка и содействие медицинским работникам регионов. Как ответственная компания мы обращаем особое внимание на экологическую безопасность и справедливые трудовые отношения на производстве», - отметил генеральный директор АО «НТК» Денис Илатовский. АО «НТК» – Национальная транспортная компания - управляющая компания АО «Мурманский морской торговый порт» и АО «Дальтрансуголь», объединившая транспортные активы СУЭК и ЕвроХим.

Компания активно внедряет подход ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance) – принципы развития, основанные на защите экологии, добросовестных отношениях с сотрудниками и клиентами и правильном корпоративном управлении. За последние 5 лет порты, входящие в транспортный холдинг, направили на природоохранные мероприятия около 5 млрд рублей. В частности, экологическая программа АО «ММТП» включает 13 проектов. В порту оборудовали и наладили работу уникальной экодиспетчерской, установили снего- и туманогенерирующие пушки, высадили сотни деревьев, кардинально изменили технологию работы погрузочных комплексов, по всему периметру терминала установили пылеветрозащитные экраны, которые выполняют не только защитную функцию, но и облагородили вид на Кольский залив, украсив городской пейзаж яркими красками.  

«Высокая оценка деятельности Мурманского морского торгового порта со стороны органов государственной власти и профессионального сообщества – это, с одной стороны, констатация достигнутого уровня, а с другой, стимул для движения вперёд. Мы продолжим эту работу, будем и дальше повышать уровень экологической ответственности порта», – отметил генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт» А. Рыкованов.

Источник: Назван самый экологичный порт в России.