Транспортно-логистический центр (ТЛЦ), который планируется сформировать в Ворсино Калужской области, будет первым в составе 19 опорных узлов России. Соответствующее соглашение 30 июня подписали заместитель министра транспорта РФ Алексей Семенов, директор по корпоративному управлению ОАО «РЖД» Андрей Старков, врио губернатора Калужской области Владислав Шапша и исполнительный директор АО «ФВК» Юрий Юрьев.

Для увеличения мощностей терминала Морстройтехнология провела инженерные изыскания и разработала проектную документацию по «Контейнерному терминалу Запад», являющемуся второй очередью ТЛЦ «Ворсино».

Федеральный проект «Транспортно-логистические центры» является частью комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2018 г. № 2101-р. Стандарты опорной сети транспортно-логистических центров определены генеральной схемой развития сети ТЛЦ, утвержденной в июне 2020 года.

По оценке заместителя министра транспорта РФ Алексея Семенова, ТЛЦ «Ворсино» максимально отвечает ключевым параметрам, которые закладывались в федеральном проекте. Он расположен в крупном мультимодальном транспортном узле, в непосредственной близости к магистральным транспортным коммуникациям, в наличии имеются одновременно автомобильные и железнодорожные подъездные пути.