Ростовский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию причала № 1 Нефтегавани «Шесхарис» в морском торговом порту Новороссийск. В рамках проекта предусматривается реконструкция системы швартовно-отбойных сооружений. По результатам рассмотрения документации выдано положительное заключение. 

Нефтегавань «Шесхарис», построенная на берегу Цемесской бухты Черного моря в 1964 году, является конечной точкой магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть», идущих от месторождений Западной Сибири, Азербайджана и Казахстана. Перевалочный комплекс расположен на территории Новороссийского морского торгового порта и предназначен для приема, хранения и отгрузки нефти и нефтепродуктов на экспорт, а также поставок сырья на нефтеперерабатывающие заводы на Юге России.

Разработанная Морстройтехнологией документация – один из элементов масштабной программы реконструкции морской и береговой инфраструктуры перевалочного комплекса, начавшейся в 2012 году.