Одесский Национальный Морской Университет. ООО «Морское строительство и технологии» (Санкт-Петербург)

ООО «Морское строительство и технологии» (ООО «Морстройтехнология» – это инжиниринговая компания, которая специализируется на оказании проектных и инженерно-консультационных услуг в области строительства и эксплуатации морских портов, перегрузочных термина-лов и транспортных систем.

Предприятие создано в 1991 году по инициативе генерального директора Ленморниипроекта, академика А.Ф. Парфенова с целью объединения научного, проектного и строительного потенциала организаций – профессионалов в области морского строительства – для решения сложных нестандартных задач и внедрения в проекты передовых перспективных технологий. Ведущие сотрудники Морстройтехнологии участвовали в проектировании большинства морских портов на всех бассейнах России, а также работали над проектами в странах Балтии, Финляндии, в КНДР и на Кубе.

nikolaevskiy bogun pogodin

Генеральный директор ООО «Морстройтехнология» к.т.н. М. Ю. Николаевский, директор проектов А. И. Богун и технический директор, к.т.н. В. А. Погодин в контейнерном порту Кобе изучают опыт японских портовиков (2009 г.)

Сейчас в компании работает около 100 специалистов – главные инженеры проектов, гидротехники, технологи и генпланисты, архитекторы и разработчики инженерных систем, конструкторы, водолазы-исследователи, экономисты и управленцы. Отличительной чертой Морстройтехнологии является именно коллектив, в котором энергия и теоретические знания молодых проектировщиков (шестеро из которых – дети и внуки выпускников ОИИМФа) дополняются профессиональным опытом старших, имеющих практический стаж работы в крупных морских портах. В числе этих опытных портовиков – выпускники ОИИМФа В.А. Погодин и А.И. Богун.

Погодин Владимир Алексеевич

Выпускник факультета механизации портов (1971 г.). Технический директор ООО «Морстройтехнология». Кандидат технических наук. Почетный работник морского флота РФ.

После окончания ОИИМФа Владимир Алексеевич работал в морском порту Ванино (прошел путь от сменного механика до заместителя начальника грузового района по механизации и технологии). Получив семилетний опыт практической работы в порту, перешел в проектный институт «ДальморНИИпроект», затем в ОАО «Ленморниипроект». Его кандидатская диссертация по специальности «Эксплуатация водного транспорта» посвящена методам проектирования контейнерных терминалов.

В 1991 г. вернулся в порт Ванино, где занимался управлением проектами развития Ванинского транспортного узла. С 1998 г. – заместитель генерального директора в Ленморниипроекте.

С 2006 г. технический директор ООО «Морстройтехнология». В.А. Погодин продолжает проектную и исследовательскую деятельность в области технологического проектирования портовых терминалов.

Богун Александр Иванович

Выпускник эксплуатационного факультета (1973 г.) Директор проектов, ведущий инженер-консультант ООО «Морстройтехнология». Почетный работник морского флота РФ.

Формирование профессионала-портовика высокой квалификации происходило в Ленинградском морском торговом порту, где Александр Иванович за 33 года прошел путь от стивидора до главного технолога. Его инновационная деятельность отмечена пятью (в том числе золотой и серебряной) медалями ВДНХ СССР, многочисленными авторскими свидетельствами на изобретения и рационализаторские предложения, знаком «Лучший рационализатор Морского флота СССР».

В 2004-2005 гг. – генеральный директор в одном из самых крупных портовых проектов последних лет – ООО «Морской Фасад Санкт-Петербурга».

Как и его коллега В.А. Погодин, Александр Иванович считает, что проектная работа – творческая и самая интересная. С 2007 года в ООО «Морстройтехнология» он успешно руководит проектами новых терминалов в порту Усть-Луга и на Дальнем Востоке.