Современный склад – это сложный комплекс, оснащенный стеллажами, погрузчиками, системами безопасности, морозильным, холодильным и другим необходимым оборудованием, соответствующим направлению деятельности складского бизнеса.

Повышение спроса на складские площади напрямую связано с ростом товарооборота. Сегодня в складировании нуждаются тонны разнообразных грузов, ежедневно поступающих во все крупные города и даже в небольшие населенные пункты, где есть немало компаний, пользующихся услугами складских помещений.

На сегодняшний день эксперты оценивают этот рынок как ненасыщенный: спрос на складские помещения превышает предложение. Данное обстоятельство является привлекательным для крупных девелоперов и компаний с небольшими ресурсами. При грамотно поставленном ведении дела бизнес на складах может приносить хорошую прибыль на возрастающем товарообороте.

Бизнес на складах: аренда или строительство

Наиболее рентабельным вариантом складского бизнеса является строительство собственного склада. Используя современные технологии быстрого возведения, можно в короткое время стать владельцем складского комплекса, соответствующего всем европейским стандартам.

Если рассматривать склад как бизнес, то его аренда может стать выгодной только в двух случаях:

  • аренды с последующим выкупом
  • долгосрочной аренды старого помещения, которое можно полностью переоборудовать для повышения класса складского комплекса. Оплачивая недорогую аренду, можно продавать свои услуги намного дороже.

Следовательно, решая вопрос о том, как открыть свой склад, чтобы сделать на нем бизнес, имеет смысл говорить только о строительстве собственного помещения. 

Выбор формата складского помещения

Чтобы оптовый склад как бизнес быстро окупился и начал приносить доход, необходимо сократить расходы на строительство и оснащение его площадей. Стоимость строительства складского помещения во многом зависит от:

  • типа конструкции (бетонное монолитное строительство или металлоконструкция)
  • типа самого склада (A, В, С,D).

Тип конструкции

Чтобы определить, какое складское помещение нужно строить, и подсчитать, будет ли оно выгодно, необходимо провести маркетинговые исследования в своем регионе и обязательно составить бизнес план склада, где будут учтены все первоначальные и постоянные затраты, рентабельность проекта, сроки его окупаемости. При строительстве склада необходимо знать, что возведение зданий из металлоконструкций дороже строительства из бетонного монолита примерно на 25%. При этом у каждого типа строения есть свои преимущества.

Достоинства монолита:

  • позволяет возводить постройки любой конфигурации

  • обеспечивает наиболее рациональное использование имеющегося земельного участка;

  • создает высокую прочность строения, которая допускает выполнение надстройки дополнительного уровня или изменения конфигурации строения.

Достоинства металлоконструкций:

  • строительство требует немного времени;

  • позволяет легко обустраивать высокие потолки;

  • предоставляет возможность создания больших пролетов.

Тип склада

Существует четыре типа складов: A, B, C, D, каждый из которых отличается оснащенностью, размерами и предоставляемыми условиями хранения. Склады А-класса имеют антипылевое покрытие пола, высокие потолки (не менее 10 м), системы пожаротушения, защиту от взлома. Такие склады соответствуют европейским стандартам, поэтому востребованы у зарубежных компаний, поставляющих товары в Россию.

Однако запуск масштабных проектов и ввод в эксплуатацию крупных складских комплексов нередко связан с трудностями, обусловленными административными причинами или сложностями в решении земельного вопроса. Именно эти трудности способствуют тому, что, открывая склад как бизнес, большинство предпринимателей отдают предпочтение небольшим помещениям. Такие проекты можно реализовать намного быстрее и даже начать сдавать складские площади еще на стадии их строительства.

Самыми популярными сегодня являются небольшие склады класса «B», площадь которых составляет 1000-5000 квадратных метров.

Их аренда стоит намного дешевле, но если сдавать площади 3-5 арендаторам, то выгода будет очевидной. По классу «А» ставки выше, поэтому сдавать их намного сложнее. В таких складских комплексах заинтересованы только крупные развивающиеся компании, которым выгодно арендовать большие площади.

Преимущества больших комплексов состоят не только в том, что арендаторам в них комфортнее. Для предпринимателей организовывать бизнес на складах типа «А» намного безопаснее в плане финансовых потерь. Такие комплексы строятся профессионалами, они лучше продуманы, а небольшие склады довольно быстро морально устаревают. Поэтому через 3-4 года арендаторы обычно находят более современное помещение и съезжают, а склад приходится сдавать по-новому, как правило, ненадежным компаниям и на короткие сроки, что ведет к потере потенциального дохода.

С другой стороны небольшой оптовый склад как бизнес имеет существенный плюс – его легче продать арендатору. А для продажи крупного склада придется искать инвестиционный фонд, который заинтересуется его покупкой.

Некоторые варианты бизнеса на складах

Помимо строительства складских помещений с целью обычной сдачи в аренду можно использовать склад как бизнес еще в двух направлениях. Они подходят для начальной стадии создания бизнеса, когда постройка складского помещения еще только проектируется.

Проекты под заказ

Широкое распространение сейчас получила схема строительства складов под заказ. Главное – найти клиента, которому требуется небольшое складское помещение и он готов его арендовать на длительное время, поскольку сам строить не хочет. Такой склад необходимо обустроить в соответствии с требованиями будущих арендаторов. На реализацию данного проекта потребуется не более 7-8 месяцев.

Комплексная сдача складского помещения

Существует вариант сдачи своего склада одновременно в двух направлениях – под складские нужды и офисные помещения. Этот проект наиболее подходит для небольшого складского комплекса. Сочетание помещений двух разных функциональных назначений минимизирует финансовые риски. К тому же аренда офисов стоит дороже.

Но следует учитывать, что офисный рынок не очень стабилен, поэтому подыскать такого арендатора будет намного сложнее. И если вести такой комплексный склад как бизнес, то управлять им будет более затратнее, чем обычным.

Где лучше строить склад?

Наибольшим спросом пользуются складские комплексы, расположенные сразу за чертой города. Это обусловлено:

  • более низкими арендными ставками,

  • хорошей транспортной доступностью

  • возможностью аренды значительных площадей в современных складских помещениях.

Для предпринимателя главный плюс загородных складов заключается в невысокой себестоимости строительства. Благодаря этому процесс возведения складского помещения может стать намного дешевле, чем при возведении складских помещений в центре мегаполиса. Главное, чтобы складской комплекс был расположен рядом с трассой и имел хорошие подъездные пути.

Затраты на строительство склада

Строительство и обустройство складского комплекса требует довольно больших затрат. Поэтому необходимо знать не только, как открыть свой склад, но и во сколько это обойдется. В стоимость проекта входят цены на:

  • земельный участок

  • строительство

  • создание инфраструктуры

  • оснащение склада (зависит от уровня предполагаемых услуг).

Стоимость земельного участка определяется его расположением, доступностью, наличием железнодорожной линии и стадией оформления участка, если этот процесс пока не завершен.

Если денег недостаточно, в качестве стартового капитала или дополнения к нему можно воспользоваться банковским кредитом. Выбирая программу кредитования, необходимо учитывать срок окупаемости бизнес проекта. Обычно оптовый склад как бизнес окупается в среднем за 4-8 лет при условии сохранения высокого уровня арендных ставок.

Доходность вложений в бизнес на складах составляет порядка 17-20% годовых.

Складской бизнес является прибыльным и устойчивым. При высоком пороге вхождения он имеет очень быструю окупаемость. Поэтому склад как бизнес имеет отличные перспективы развития и рекомендуется специалистами как хороший вариант инвестиций.


skladovoy.ru