АО «Дальтрансуголь» (входит в АО «НТК», СУЭК) к 2025 году планирует увеличить мощность до 40 млн тонн за счет строительства новой очереди терминала. Морстройтехнология стала основным партнером компании по проектированию этого объекта, включая разработку предпроектной, проектной, рабочей документации, а также проведение изысканий по этапам строительства.

По объектам «Развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта необщего пользования на станции Терминал АО «Дальтрансуголь» и «Внешнее электроснабжение» по проекту «Увеличение мощности перевалки АО «Дальтрансуголь» до 40 млн тонн угля в год» Морстройтехнологией выполнены предпроектные проработки, изыскания, разработана проектная документация и ведется авторский надзор.

Исполнительный директор компании «Дальтрансуголь» Владимир Долгополов дал большое интервью ИАА «ПортНьюс», в котором, в частности, отметил, что в рамках инвестиционной программы уже выполнены работы по укладке новых железнодорожных путей на 9,2 км, капитальный ремонт существующих путей на 4,2 км, установлено 268 м водопропускных труб, сделано 85 м путепровода тоннельного типа и 6,4 км системы воздухоснабжения. Также проведен комплекс работ по монтажу устройств сигнализации, централизации и блокировки ж.д. инфраструктуры необщего пользования. Морстройтехнология выступила по данным объектам генпроектировщиком и провела авторский надзор.

Более подробно рассказ В. Долгополова о ходе реализации проекта представлен в интервью.