8-15 июня на Балтийском море прошла Восьмая Международная парусная регата «Кубок Усть-Луги». Эти соревнования для непрофессиональных яхтсменов, приуроченные 10-летию порта Усть-Луга, впервые были организованы в 2012 году. За семь лет Кубок прошел большой путь от регионального отраслевого турнира к международному парусному проекту.

Участие в регате стало для Морстройтехнологии доброй традицией. В этом году на маршрут вышло 12 яхт. Но, по отзывам наших участников, ощущение такое, что команд было всего 11 – просто одна большая команда Морстройтехнологии заняла сразу два парусника: Tuule и Premium.

Соревнующиеся были разделены на три зачетные группы. Экипаж яхты Tuule по итогам шести гонок занял второе место в своей группе, уступив команде ФГУП «Росморпорт». Яхта Premium обошла соперников во второй группе – объединенную команду Минтранса и Морского регистра и сборную Эстонских железных дорог.

Соревнования шли не только на море, но и на берегу. По сложившемуся обычаю, в одном из портов захода – им в очередной раз стал порт Хельсинки – в рамках регаты прошел кулинарный конкурс «Золотая ложка».

Команда из «Морстройтехнологии» предложила провести разбор прошедших днем гонок на оригинальном съедобном макете. По сине-бумажному морю проплывали, огибая поворотные знаки, яичные лодочки-закуски с паштетом и чипсами. Напитки, исполнявшие роль знаков дистанции, стоят отдельного упоминания: ими оказались шоты с оригинальным и очень вкусным коктейлем «Ржавый буй». Дополнительный эффект должны были произвести маленькие домашние пирожки из слоеного теста с мясной начинкой. Команда пекла их самостоятельно, в печке на борту яхты.

Регата принесла много эмоций и впечатлений, чтобы подытожить и описать их, нужно еще время. Но скоро мы планируем опубликовать историю о том, как выглядело это мероприятие для нашей команды.