Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по проекту строительства пылезащитных сооружений на территории Мурманского морского торгового порта.

Одобренная документация была разработана Морстройтехнологией.

Установка пылезащитных экранов – это эффективная, но пока еще новая для России технология. Экраны подавляют силу ветра, который является основной причиной пыления. Стенки, особенно гофрированные, служат для снижения скорости воздушных потоков. Установка защитных экранов предотвращает ветровую эрозию – пыль не уносится ветром с открытой поверхности угля.

В 2017 году некоторые стивидорные компании установили пылезащитные экраны в порту Находка. Недавно начато строительство экранов в составе угольного терминала  компании ОТЭКО.

ПАО «Мурманский морской торговый порт» (ПАО «ММТП») – крупнейшая стивидорная компания порта Мурманск, занимающая четвертое место по грузообороту в России и второе – в северо-западном регионе.

Согласно результатам моделирования, проведенного Морстройтехнологией,  после установки пылезащитных экранов концентрация пыли каменного угля за пределами терминала сократится на 87-90%.

Проектом предусмотрено строительство пылезащитных ограждений высотой 20 метров на свайном ростверке из монолитного железобетона и перенос кабельных линий, попадающих в зону строительства фундаментов ограждений. Суммарная протяженность линии защитных сооружений составит 1896 метров. В качестве подрядной организации по конкурсу выбрана компания ЗАО «СММ».

Строительство экранов – значимый для города проект, и не только потому, что он позволит сделать воздух более чистым. Жители города и туристы смогут увидеть экраны с любой точки города. Для разработки дизайна экранов ПАО «ММТП» совместно с Мурманским арктическим гуманитарным университетом (МАГУ) организовало конкурс проектов.

Не исключено, что в будущем пылезащитные экраны с их современным дизайном станут одним из новых символов города.

С новостью по проекту на сайте Главгосэкспертизы России можно ознакомиться здесь.