Проектирование – это важная часть строительного процесса, с которого начинается любое строительство. Во всех странах строительный и проектный процесс разделен на этапы (стадии). В России при проектировании выделяют три стадии:

  • Предпроектные проработки (стадия «ПП»);
  • Проект (стадия «П»);
  • Рабочая документация (стадия «Р»).

На стадии предпроектных проработок (концепция) формируется первоначальное понимание характеристик объекта, оцениваются техническая реализуемость проекта, предварительная стоимость работ и риски.

На основании полученных данных инвестор должен принять решение, есть ли смысл начинать строительство, возможно ли это сделать и какой экономический эффект может быть достигнут.

На стадии Проект подготавливается проектная документация на основании Постановления правительства Российской Федерации № 87 от 16 февраля 2008 г. «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

Если для объекта проектирования предусмотрена государственная или негосударственная экспертиза, то именно стадия Проект подлежит экспертизе. После получения заключения экспертизы и проведения всех необходимых согласований разрабатывается рабочая документация (стадия «Р»), по которой в дальнейшем и ведется строительство.

На стадии «Р» проектные решения прорабатываются более детально. Рабочая документация используется строительно-монтажными бригадами для выполнения работ на объекте.