Перевалка грузов в морских портах растет от года к году. В основном этот рост происходит за счет экспортных грузов. Наиболее активный рост в последнее время наблюдается в экспорте каменного угля и минеральных удобрений.

Для обеспечения растущего экспорта необходимы портовые мощности, новые эффективные специализированные портовые терминалы.

Морстройтехнология спроектировала множество успешно функционирующих и перспективных навалочных терминалов: это «Балтийский балкерный терминал» в Санкт-Петербурге, транспортно-перегрузочный комплекс для перевалки угля в бухте Мучке (АО «ВаниноТрансУголь»), новый угольный порт Суходол в Приморском крае, комплекс перегрузки угля «Лавна» в морском порту Мурманск, угольный терминал в порту Раджин (КНДР), терминал по перевалке удобрений компании «ЕвроХим» в Усть-Луге и многие другие.

Мы имеем опыт работы со всеми видами навалочных грузов (уголь, руда, удобрения, зерновые, минерально-строительные грузы и др.), знаем, какие технологии, какое оборудование выбрать для того, чтобы обеспечить их эффективную и безопасную транспортировку и перегрузку.

При разработке концепций и мероприятий по оптимизации работы терминалов мы проводим анализ эксплуатации действующих терминалов. Это позволяет применить решения, которые выкристаллизовались на базе многолетнего опыта и учёта ранее допущенных ошибок при проектировании и эксплуатации. Мы хорошо освоили метод учебы на чужих ошибках.