Изучение исторических документов позволяет предположить, что самой древней была профессия, связанная с навыками поднимания и перемещения грузов, потребность в которых появилась  задолго до строительства египетских пирамид. 

port kran art 02 01

Человеческая смекалка, свойственная  представителям этой профессии, во многом предопределила развитие грузоподъемных  механизмов - от рычага первого рода до уравновешенной шарнирно-сочлененной укосины с жесткой оттяжкой и подвижным противовесом. При этом проблема обеспечения мобильности грузоподъемной машины пребывает вовеки, оставаясь актуальной и постоянной, как земная гравитация. Как показывает опыт, стремление производителей крана к увеличению его мобильности приводит  к увеличению стоимости.

port kran art 02 02

Мобильность портовых кранов

Как показывает опыт, стремление производителей крана к увеличению его мобильности приводит  к увеличению стоимости.

Оптимальная мобильность представляет собой тонкий баланс между избыточностью и недостаточностью.  Существует мнение, что мобильность крана на колесном шасси, позволяющем при необходимости выехать с территории порта для работ на другой, удаленной площадке, есть качество привлекательное, но в большинстве случаев избыточное. В то же время широко распространённые  краны на рельсовом ходу  не обладают достаточной мобильностью. Подробную информацию о радиоэлектронных стредствах и высокочастотных устройствам Вы найдете на сайте центра по испытания РЭС и ВЧУ открытого на базе Минпромэнерго.

Анализ показывает, что близкой к оптимальной можно назвать мобильность, обеспечивающую возможность кранов перемещаться в границах операционной территории порта не только вдоль отдельного грузового фронта, но и между различными фронтами (причальным, железнодорожным, автомобильным) и складскими рабочими зонами.

Именно по этому пути идет большинство производителей портовых кранов.

Дальше мы дадим информацию по наиболее интересным конструктивным решениям, направленным на достижение оптимальной мобильности портовых кранов.


Дополнительно смотрите:

Философия мобильности портовых кранов (презентация).

Философия развития мобильных портовых кранов. Часть 1

Философия развития мобильных портовых кранов Часть 2

Философия развития мобильных портовых кранов Часть 3

Философия развития мобильных портовых кранов Часть 4

Философия развития мобильных портовых кранов Часть 5

Философия развития мобильных портовых кранов Часть 6