Порт Сабетта, предназначенный для транспортировки сжиженного природного газа, строится на побережье Обской губы. Впервые в России подобный проект реализуется за полярным кругом. При выходе газового терминала на расчетную мощность ожидается загрузка одного танкера каждые сорок часов. Это повлечет значительный рост массы льда в акватории порта в зимние периоды, при постоянной температуре –25°C и ниже, за счет ускорения роста сморози и образования ледовых торосов.

Нагромождения льда в акватории и образование плотного ледяного припая у причальных стенок серьезно ограничат возможность маневрирования  танкеров и могут привести к временным остановкам работы портового комплекса.

Для эффективной борьбы с образованием сморози на акватории Сабетта, ООО «Морстройтехнология» предлагает использовать специализированные суда по уборке льда.

 

 

Предложенное специализированное судно и программа работ по его созданию базируется на глубоком научно-исследовательском и аналитическом исследовании, выполненном компанией «Морстройтехнология».

В создании судна будут задействованы Институт электрофизики и электроэнергетики РАН, Крыловский государственный научный центр, а также Арктический инжиниринговый центр, Электросила, Силовые машины и ЦКБ «Балтсудопроект».